Batinfo Batidoc
 
CSTB Editions - Catalogue 2017

Résultats des finales nationales des 44èmes Olympiades des Métiers

Les 630 champions présents aux Finales Nationales des 44èmes Olympiades des Métiers ont une nouvelle fois démontré l’ampleur de leur savoir-faire et de leur technicité, permettant à leurs régions de se hisser sur le podium.

Par Batinfo source : WorldSkill France via Oxygen RP

Résultats des finales nationales des 44èmes Olympiades des Métiers - © Worldskills

Sur les 61 métiers en compétition, les plus déterminés et aguerris ont pu accéder à la première marche du podium et devenir ainsi sélectionnable pour l’Equipe de France des Métiers qui participera à la WorldSkills Competition d’Abu Dhabi.

Ce samedi 11 mars marque la fin de ces Olympiades des Métiers mais le début de l’aventure pour les médaillés et champions de France. A la fin de chaque épreuve les acclamations ne cessent de retentir dans le Parc des Expositions de Bordeaux Lac. Entre les cris de joie, la fatigue et les pleurs, chacun relâche la pression et peut être fier du travail accompli. Proches et visiteurs venus soutenir et féliciter les jeunes sont aussi pris par l’engouement du moment et l’émotion est des plus palpables.

Les dés sont jetés et c’est maintenant au tour du jury de totaliser les points et sceller les résultats de ces Olympiades des Métiers : « On note une nette progression et un niveau très élevé cette année. Les candidats font preuve d’une grande minutie et c’est un plaisir que de les voir travailler mais aussi très difficile de les départager. Médaillés ou non, ils ont moins de 23 ans et de l’or dans les mains ! » Témoigne Jean-Philippe Fritz, Expert métier en Art Floral.

Présentée par Eric Dagrant cette cérémonie de clôture vibre au rythme des médaillés et ne manque pas de faire des heureux : « tous ont la passion de leur métier et l’avenir devant eux ! Les Olympiades des Métiers soulignent, une fois de plus, que l’on peut exceller et réussir quel que soit la voie dans laquelle on s’engage ! Les résultats sont aujourd’hui tombés et l’aventure de la WorldSkills Competition d’Abu Dhabi n’a jamais été aussi proche pour nos champions et médaillés. » Ajoute Michel Guisembert, Président de WorldSkills France.

Les lauréats par pôle métiers :

Solier :

  • Or : Tony FERRANDEZ (Occitanie)
  • Argent : Nathan BARRY (Normandie)
  • Bronze : Justine GUERISSE (Grand Est)

Médaille d’Excellence :

  • Etienne POLLET (Auvergne-Rhône-Alpes)

Tapisserie d’Ameublement :

  • Or : Arthur BRY (Normandie)
  • Argent : Johanna BONHOMME (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • Bronze : Emma CHAZALET (Occitanie)

Construction Béton Armé :

  • Or : Kevin DEVOS et Joris SAMPAYO (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Argent : Maverick GRIDEL et Kenny GERARD (Grand Est)
  • Bronze : Adolfo Rafaël DA SILVA TEXEIRA et Maxime VELLEIN (Nouvelle-Aquitaine)

Charpente :

  • Or : Mario BEL (Bretagne)
  • Argent : Ninn VUILLEMOT (Occitanie)
  • Bronze : Alexis DAMIENS (Centre Val-de-Loire)

Médaille d’Excellence :

  • Nicolas Neret (Pays de la Loire)
  • Tanguy LESPINASSE (Nouvelle-Aquitaine)
  • Gabriel SEEWALD (Grand Est)
  • Valentin COTE-COLISSON (Bourgogne-Franche-Comté)

Couverture Métallique :

  • Or : Antoine SAINT (Hauts-de-France)
  • Argent : Kévin CHAPPARD (Grand Est)
  • Bronze : Marc PIFFETEAU (Nouvelle-Aquitaine)

Médaille d’Excellence :

  • Valentin LHOMMEAU (Pays de la Loire)
  • Théo LE GALLET (Normandie)
  • Florian WILHELM (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • Maxence BELLANGER (Centre Val-de-Loire)

Carrelage :

  • Or : Florian SERVANT (Centre Val-de-Loire)
  • Argent : Julien MARTINET (Pays de la Loire)
  • Bronze : Jimmy DELORD (Nouvelle-Aquitaine)

Médaille d’Excellence :

  • Simon FOUCHER (Normandie)

Ebénisterie :

  • Or : Romain KAUFFMANN (Grand Est)
  • Argent : Martin RETIF (Pays de la Loire)
  • Bronze : Françoise ROBIN (Occitanie)

Médaille d’Excellence :

  • Lucas BETIN (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • Etienne GUERREE (Bourgogne-Franche-Comté)
  • Alexis DUBOIS (Auvergne-Rhône-Alpes)

Installation électrique :

  • Or : Vincent DERIAUD (Centre Val-de-Loire)
  • Argent : Quentin PLISSON (Nouvelle-Aquitaine)
  • Bronze : Rémi BOIRE (Auvergne-Rhône-Alpes)

Médaille d’Excellence :

  • Dino BARBIERI (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • Adrien BOUTELOU (Normandie)
  • Martin PULIDO Y BOZOSA (Hauts-de-France)

Maçonnerie :

  • Or : Romain MICHON (Pays de la Loire)
  • Argent : Willy FOURRIER (Bourgogne-Franche-Comté)
  • Bronze : Clément GUNDALL (Provence-Alpes-Côte d’Azur)

Médaille d’Excellence :

  • Simon TAUPIN (Hauts-de-France)
  • Vincent GUASCH (Nouvelle-Aquitaine)
  • Vincent LANGLOIS (Ile-de-France)

Menuiserie :

  • Or : Anthony CHATELAIN (Grand Est)
  • Argent : Alexis NUE (Occitanie)
  • Bronze : Thomas POTTIER (Normandie)

Médaille d’Excellence :

  • Axel MAROLLEAU (Nouvelle-Aquitaine)
  • Corentin HOMBERT (Hauts-de-France)
  • Kévin HOARAU (Ile-de-France)

Construction de Route :

  • Or : Baptiste EVRARD et Olivier MOUSSY (Hauts-de-France)
  • Argent : Jason FOURNIER et Florent ROUSSEAU (Normandie)
  • Bronze : Antoine LAFFARGUE et Corentin LUCAS (Bretagne)

Médaille d’Excellence :

  • Henri BERLAND et Maxence TAINE (Nouvelle-Aquitaine)
  • Timothy BEYDON et Alexandre GENEST (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Antoine AMELOT et Quentin MULLER (Grand Est)
  • Abilympics :
    • Or : Adrien ROCH et Jérémy RUEN (Occitanie)

Miroiterie :

  • Or : Julien SUTRA (Occitanie)
  • Argent : Luc GUILLAUME (Pays de la Loire)
  • Bronze : Mohamed OUAALI (Auvergne-Rhône-Alpes)

Médaille d’Excellence :

  • Rémi EL-HABBAL (Hauts-de-France)
  • Benoît MOLINERI (Provence-Alpes-Côte d’Azur)

Peinture et Décoration :

  • Or : Justine BOSSARD (Pays de la Loire)
  • Argent : Aurélien FRANCISCO (Ile de France)
  • Bronze : Yann MILLER (Grand Est)

Médaille d’Excellence :

  • Delphine TAUPIN (Bourgogne-Franche-Comté)
  • Mathilde MORTIER (Hauts-de-France)
  • Florien CHOVIN (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • Abilympics :
    • Or : Pierre MUSQUIN (Nouvelle-Aquitaine)

Plomberie et Chauffage :

  • Or : Anthony CHARRON (Bourgogne-Franche-Comté)
  • Argent : Joris VERNADET (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Bronze : Valentin JUILLERAT (Hauts-de-France)

Médaille d’Excellence :

  • Florent GRABE-BIDAU (Nouvelle-Aquitaine)
  • Marie GRILLERE (Ile de la Réunion)
  • Dimitri BOURGIER (Occitanie)
  • Thomas AURY (Centre Val-de-Loire)
  • Alexis HUMBERT (Pays de la Loire)

Soudage :

  • Or : Alexandre PARADIS (Normandie)
  • Argent : Dylan ALEXANDRE (Nouvelle-Aquitaine)
  • Bronze : Julien PELLETIER (Pays de la Loire)

Taille de Pierre :

  • Or : Joseph COURTIN (Normandie)
  • Argent : Quentin WOLLENSCHNEIDER (Grand Est)
  • Bronze : Guillaume SALAZARD (Occitanie)

Médaille d’Excellence :

  • Frank TORSIELLO (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Alexandre GARNIER (Ile-de-France)
  • Antoine BADIN (Centre-Val-De-Loire)
  • Baptiste BELLAMY (Nouvelle-Aquitaine)

Plâtrerie :

  • Or : Alexis GUIMONT (Centre Val-de-Loire)
  • Argent : Loïc ROBERT (Pays de la Loire)
  • Bronze : Anthony DAGUER (Bretagne)

Médaille d’Excellence :

  • Ludovic COLIN (Occitanie)
#Concours #Métiers #Finale #Olympiades
370 vues
Batinfo Batidoc