Lancé en novembre 2014, l’appel à projets urbains innovants « Réinventer Paris » a créé une dynamique urbaine qui a changé en profondeur les manières de construire à Paris. Il a inspiré de nombreuses autres compétitions telles que « Réinventer la Seine », « Inventons la Métropole » et « Reinventing Cities » à l’échelle de 15 métropoles du monde entier. Cet appel à projets fait la preuve de son efficacité avec 13 permis de construire déjà délivrés et 8 chantiers en cours.
Pour Réinventer Paris II, portant sur les sous-sols parisiens, 217 projets ont été soumis, portant sur 31 sites remarquables et méconnus : parkings, tunnels ou encore stations de métro désaffectées. Après une première sélection de 85 finalistes de grande qualité, la Ville de Paris et ses partenaires EFIDIS, RATP, Renault, et SNCF se sont réunis en jury afin de choisir les projets lauréats.
Les projets lauréats
Station de métro Palais Royal-Musée du Louvre galerie Valois (1er)
Site de la RATP
Une galerie Média
- Porteur : Fontès Architecture
- Architectes : Fontès Architecture
- Autres : Urban Rhizomes Conseil, l'Arbre du Monde
Parc de stationnement Grenier-Saint-Lazare (3ème)
Site de la Ville de Paris
L'immeuble Inversé
- Porteur : Sogaris
- Architectes : SYVIL architecte
- Autres : CSD & Associés, ARTELIA, Lulu dans ma rue, Les Sismo, SEMAEST, 15marches, K-Ryole, Stuart
Ateliers des Beaux-Arts (3ème)
Site de la Ville de Paris
La Fabrique des Arts 3.0
- Porteur : Emerige
- Architectes : Biecher Architectes, Frédéric Didier Architecte en chef des monuments historiques
- Autres : Lignes, Oasiis, Somete, Artelia, Delporte Aumond Laigneau (DAL), MDS, Make Ici,
Scintillo SAS, Cueillette Urbaine
Hôtel de Fourcy (4ème)
Site de la Ville de Paris
Le Gîte de Fourcy
- Porteurs : Quartus & Foncière Habitat et Humanisme
- Architectes : Atelier d'architecture Philippe Prost (AAPP)
- Autres : Alto Ingénierie Masse, Lieux communs, Cabinet Asselin, Institut des Futurs Souhaitables
Tunnel Henri IV (4ème)
Site de la Ville de Paris
Station Henri 24
- Porteur : Studio Dorell
- Architectes : Studio Dorell
- Autres : AAMO, Hugh Dutton Associes, Franck Boutté Consultant, BMF, Batiss, Erpicare & Consult, Fayat Energie, Viry, RAZEL BEC, Relais Vert, ASO, Arkose, Les Boites à Vélo, Recyclerie Sportive, Le Bal, Lililililil, Kénéo, Géraud, WeTrott, Yachts de Paris
Ancienne station de métro croix rouge (6ème)
Site de la RATP
Terminus
- Porteur : Novaxia
- Architectes : SAME Architectes
- Autres : SemPariSeine, SETEC, BTP Consultants, AVEL, DEPUR Consulting, Hopfab, Art en Ville, Agence en Place, Ready Maker, SCALE, Ecole Ferrandi, Ah la Vache, la Brûlerie de Belleville, La Cigogne, le Petit Ballon, le Syndicat, Stuart, Too Good to Go, Weblib, Yuflow
Esplanade des Invalides (7ème)
Site de la Ville de Paris
Aerogart
- Porteur : Emerige
- Architectes : Dominique Perrault Architecte, Pierre-Antoine Gatier Architecte en chef des monuments historiques Autres : Nexity, NJJ Project Five, Gaêlle Lauriot-Prévost Design, Louis Benech Paysagiste, SemPariSeine, Henri Jobbé-Duval HJD & Cie, The Street Society, Artelia, Somete, MDS Consulting, Jean Paul Lamoureux, Elan, Grahal, Oli-Oli, Chez Françoise
Garage Renault (11ème)
Site de Renault
Le passage partagé
- Porteur : Immobilière 3F
- Architectes : Gaëtan Le Penhuel & associés, SAM architectes
- Autres : GEC, Albert & Cie, Agripolis, Plateau Urbain, Arkose, Cycle Up
Ancien poste de transformation « Nation1 » (11ème)
Site de la Ville de Paris
MurMure
- Porteur : Batipart Immo Europe management France
- Architectes : GILLOT + GIVRY
- Autres : Covea, BNP Paribas Cardif, RF STUDIO, EGIS CONCEPT (ELIOTH), EVP Ingénierie, Lamoureux Acoustics, Ampère Associés, Christelle Caillot, SPACES, Studios Grande Armée / Studios Bleu, Mancuso, Yuman, Yoyaku
Espace viaire sous viaduc métro ligne 6 (13ème)
Site de la Ville de Paris
Station Blocpark
- Porteur : The Wall – Arkose
- Architectes : Baehr & Landau Architectes
- Autres : Greenation, Love Your Waste
Musée de la libération (15ème)
Site de la Ville de Paris
Oasis
- Porteur : REI Habitat & SemPariSeine
- Architectes : Ateliers Georges architectes
- Autres : OPCI Raise Immobilier REIM, GMGB, Etamine, Boa Mistoura, Hirundi, Skinny&Ooko, Yello Garden, Compagnons bâtisseurs, ReMake, Armée du salut, EQO Ingénierie, SNL
Gare d'Auteuil (16ème)
Site de la Ville de Paris
Ma Petite Cabane
- Porteur : Compagnie de Phalsbourg
- Architectes : Razzle Dazzle Architecte
- Autres : Codeurs & Compagnie, RBS, Franck Boutté Consultants, Lamoureux Acoustiques, Ateliers Georges, Isabelle Daëron, CSD Associés, Sinny&Ooko, Désirée, Le Cube, Pépins Production, Little IO, Fondation Paul Bocuse, Cap'taine Code
Réservoirs de Passy (16ème)
Site de la Ville de Paris
Le Chai Subaquatique
- Porteur : Winereef
- Architectes : Miguel Montouro et Associés
- Autres : groupe Chevillon, Groupe SAPR, du Flocon à la vague - La Water Family, ACE Environnement, AcTime Conseil, SARL Romoeuf
Usine de pompage d'eau de seine dite "Usine d'auteuil" (16ème)
Site de la Ville de Paris
L'Usine des cinq sens
- Porteur : Ateliers Dinand
- Architectes : FRA Architectes
- Autres : MOZ PAYSAGE, WSP, Éléments Ingénieries, SPAN, VPEAS, Khephren Ingénierie, Urban Farm, Brasseries Kronenbourg, Olivier Bertrand distribution, SAS Richard, Les Ateliers de Laurène, LAB SCENT, Swingtag, Talacatak, Apprends et rêve, Ateliers câlin, le Double Fond), Michel Agnola, Qi Gong association
Bowling et ancienne discothèque "La main jaune" (17ème)
Site de la Ville de Paris
Mastersound
- Porteur : Fonsac Immobilier
- Architectes : Oftrak architectes
- Autres : Cabinet Martinez-Barat Lafore, Benefficience, Thermibel, Mastersound, Europe musicals, Emic formation, Thelynk, Alpha project, Les Nouveaux raconteurs, Les Rois du monde, Alex Finkin productions, Sash productions, Heracles avocats, LM Expertise, Jase media, Mamilla, Agence française de surveillance de marques déposées, Antares, NELL NET, SQL state, 7 étoiles, Alta, Digital essence, Mobile mediacom, HMWK production, Independant distribution online, DDM productions, Roy Music, Capitaine Plouf, iMusic school, I Muze, Soonvibes, Ze Factory, Dargent music, GECE, Vanflet, Pipik, Cizoo, Weliott, Augmented acoustics, Eye do, 3D soundlabs, All ovr, Meludia
Station service Champerret extérieur (17ème)
Site de la Ville de Paris
Peace & Log
- Porteur : Propexpo
- Architectes : Herault Arnold Architecte
- Autres : Agence Laverne Paysagisme, Socotec, AE75, Setec, Egis, S2T, Eelway transport, Viparis, Agripolis
Station service Champerret intérieur (17ème)
Site de la Ville de Paris
La Folie Champerret
- Porteur : Sogaris
- Architectes : Daniel Vaniche et Associés
- Autres : SemPariSeine, DVVD, Alto, CSD & associés, Emacoustic, Carrefour property, DHL, XYT, MVAW Technologies
Centre de répartition laumière (19ème)
Site de la Ville de Paris
LAUMIERe+
- Porteur : Sogeprom
- Architectes : NP2F
- Autres : EVP, SINTEO, L'effet Urbain, PotLoc, Plateau Urbain, Soukmachines, Hop Fab, MELT, Ludhealth, S-TEAM Expérience, Pop in the City, AICV
Marseillaise (19ème)
Site de la Ville de Paris
La Cité Universelle
- Porteur : Ga Smart Building
- Architectes : Baumschlager Eberle Architekten, INEDIT Architecture
- Autres : AEW, WAGON landscaping, Handigo, Cassio P, Alpha Ville, SAS 10h11, Khephren Ingénierie, Elithis Ingénierie, Tisseyre + Associés, Bénéfficience, DAL, Bureau Veritas, JLL, Ryadh Sallem Conseil, Startway, Louvre Hotels, Les Turbulances, IPSO Santé, Handi Fitness, DB Régie, Séquences Clés Event, CAPSAAA, Merci Raymond, Merci Oscar, Handitech
Le dédale (20ème)
Site d’Efidis
Flabfarm
- Porteur : Neck
- Architectes : Neck / Architecture en collectif
- Autres : VPEAS, TEC.CO, Calther, Convergence, Quadriconsult, Steeve Montagne, Les universités Agro Paris Tech, Musée National d'Histoire naturelle, Institut de Recherche et Développement, Jimini's, Inoveat, Micronutris et Sens Bar
Pour voir la fiche des lauréats : cliquez ici